PROFILE選手プロフィール

福士 加代子

福士 加代子

オフィシャルデータ

プロフィール

入社年度

:2000年度(H12)

所属部署

:ウエルネス事業部 事業企画課

生年月日

:1982年3月25日

出身地

:青森県

出身校

:青森・五所川原工業高等学校

自己記録

1500m

:4分21秒61

3000m

:8分44秒40(日本記録)

5000m

:14分53秒22(日本記録)

10000m

:30分51秒81

10km

:31分57秒

ハーフ

:1時間07分26秒(アジア&日本記録)

マラソン

:2時間22分17秒

主な戦歴

開催日
2016年8月14日
大会
第31回 オリンピック競技大会(2016/リオデジャネイロ)
種目
女子マラソン
順位
14位
記録
2時間29分53秒
開催日
2013年8月10日
大会
世界陸上選手権(モスクワ)
種目
マラソン
順位
3位
記録
2時間27分45秒
開催日
2012年8月3日
大会
第30回 オリンピック競技大会(2012/ロンドン)
種目
10000m(決勝)
順位
10位
記録
31分10秒35
開催日
2009年8月15日
大会
IAAF世界陸上競技選手権大会 ベルリン(ドイツ)
種目
10000m
順位
9位
記録
31分23秒49
開催日
2008年8月15日
大会
第29回オリンピック競技大会(2008/北京)
種目
10000m(決勝)
順位
11位
記録
31分01秒14
開催日
2006年12月8日
大会
第15回アジア競技大会(ドーハ)
種目
女子10000m(決勝)
順位
1位
記録
31分29秒38
開催日
2006年4月1日
大会
第34回世界クロスカントリー選手権福岡大会(福岡市)
種目
シニア女子レース8km
順位
6位
記録
25分51秒
開催日
2005年8月14日
大会
世界陸上ヘルシンキ大会(ヘルシンキ)
種目
5000m(決勝)
順位
12位
記録
14分59秒92
開催日
2005年8月11日
大会
世界陸上ヘルシンキ大会(ヘルシンキ)
種目
5000m(予選)
順位
 
記録
15分05秒77
開催日
2005年8月7日
大会
世界陸上ヘルシンキ大会(ヘルシンキ)
種目
10000m
順位
11位
記録
31分03秒75
開催日
2004年8月27日
大会
アテネオリンピック(ギリシャ)
種目
10000m
順位
26位
記録
33分48秒66

過去の戦歴

2016年
開催日
2016年11月27日
大会
第36回 全日本実業団対抗女子駅伝
クイーンズ駅伝in宮城(宮城県)
種目
3区 10.9km
順位
区間 4位
記録
34分55秒
開催日
2016年11月20日
大会
京都陸協記録会(京都市)
種目
3000mの部
順位
4位
記録
9分22秒46
開催日
2016年10月23日
大会
全日本実業団対抗女子駅伝 統一予選会 (プリンセス駅伝in宗像・福津)(宗像市・福津市)
種目
3区 10.3km
順位
区間 5位
記録
33分25秒
開催日
2016年10月16日
大会
日本記録挑戦記録会 兼 住友電工杯(兵庫県)
種目
5000mの部
順位
4位
記録
16分17秒
開催日
2016年8月14日
大会
第31回 オリンピック競技大会(2016/リオデジャネイロ)
種目
女子マラソン
順位
14位
記録
2時間29分53秒
開催日
2016年5月15日
大会
高橋尚子杯 ぎふ清流ハーフマラソン(岐阜県)
種目
ハーフマラソンの部
順位
6位
記録
1時間12分04秒(日本人トップ)
開催日
2016年1月31日
大会
大阪国際女子マラソン(大阪市)
種目
フルマラソンの部
順位
1位
記録
2時間22分17秒(自己ベスト更新)
2015年
開催日
2015年12月13日
大会
第35回 全日本実業団対抗女子駅伝
クイーンズ駅伝in宮城(宮城県)
種目
3区 10.9km
順位
区間 12位
記録
35分34秒
開催日
2015年10月25日
大会
全日本実業団対抗女子駅伝 統一予選会
(プリンセス駅伝in宗像・福津)
種目
3区 10.3km
順位
区間2位
記録
32分22秒
開催日
2015年10月11日
大会
シカゴマラソン(アメリカ)
種目
 
順位
4位
記録
2時間24分25秒
2014年
開催日
2014年9月28日
大会
ベルリンマラソン(ドイツ・ベルリン)
種目
フルマラソンの部
順位
6位
記録
2時間26分25秒
開催日
2014年7月6日
大会
ホクレンディスタンスチャレンジ網走大会
(網走市)
種目
10000mの部
順位
A組 14位
記録
32分48秒87
開催日
2014年1月12日
大会
皇后盃 第32回 全国女子駅伝(全国都道府県対抗女子駅伝競走大会)(京都市)
種目
9区 青森県 10km
順位
区間2位
記録
31分59秒
2013年
開催日
2013年12月15日
大会
第33回 全日本実業団対抗女子駅伝 クイーンズ駅伝in宮城(宮城県)
種目
3区 10.9km
順位
区間 13位
記録
37分19秒
開催日
2013年10月27日
大会
実業団女子駅伝 西日本大会(宗像市)
種目
3区 10.2km
順位
区間 7位
記録
33分01秒
開催日
2013年10月20日
大会
住友電工記録会(伊丹市)
種目
5000mの部
順位
4位
記録
15分49秒64
開催日
2013年8月10日
大会
世界陸上選手権(モスクワ)
種目
マラソン
順位
3位
記録
2時間27分45秒
開催日
2013年6月29日
大会
ホクレンディスタンスチャレンジ深川大会
(深川市)
種目
10000mの部
順位
4位
記録
32分42秒56
開催日
2013年1月27日
大会
大阪国際女子マラソン(大阪市)
種目
 
順位
1位
記録
2時間24分21秒(自己ベスト更新)
開催日
2013年1月7日
大会
ひむかレディストライアル(宮崎県)
種目
10000m
順位
1位
記録
33分04秒91
2012年
開催日
2012年12月16日
大会
第32回 全日本実業団対抗女子駅伝 クイーンズ駅伝in宮城(仙台市)
種目
3区 10.9km
順位
区間 1位
記録
35分04秒(区間新記録)
開催日
2012年10月28日
大会
実業団女子駅伝 西日本大会(宗像市・福津市)
種目
3区 10.2km
順位
区間 1位
記録
32分11秒(区間新)
開催日
2012年9月21日
大会
第60回 全日本実業団対抗陸上競技選手権大会(福岡市)
種目
10000m
順位
総合3位
記録
31分52秒54(総合3位)
開催日
2012年8月7日
大会
第30回 オリンピック競技大会(2012/ロンドン)
種目
5000m(予選)
順位
1組 8着
記録
15分09秒31
開催日
2012年8月3日
大会
第30回 オリンピック競技大会(2012/ロンドン)
種目
10000m(決勝)
順位
10位
記録
31分10秒35
開催日
2012年6月10日
大会
日本陸上競技選手権大会(大阪市)
種目
5000m
順位
2位
記録
15分25秒74
開催日
2012年6月8日
大会
日本陸上競技選手権大会(大阪市)
種目
10000m
順位
2位
記録
31分43秒25
開催日
2012年5月27日
大会
Bolder Boulder(アメリカ)
種目
10km
順位
3位
記録
33分32秒89
開催日
2012年5月12日
大会
ゴールデンゲームズinのべおか(延岡市)
種目
5000m
順位
A組 2着
記録
15分18秒46(オリンピックA標準記録突破)
開催日
2012年4月29日
大会
Cardinal Invitational(サンフランシスコ)
種目
女子5000m
順位
A組 12着
記録
15分33秒11
開催日
2012年1月29日
大会
大阪国際女子マラソン(大阪市)
種目
 
順位
9位
記録
2時間37分35秒
2011年
開催日
2011年12月18日
大会
全日本実業団対抗女子駅伝(仙台市)
種目
3区 10.9km
順位
区間 3位
記録
36分00秒
開催日
2011年10月9日
大会
シカゴ・マラソン(アメリカ・イリノイ州)
種目
 
順位
2位
記録
2時間24分38秒
開催日
2011年5月1日
大会
Cardinal Invitational(サンフランシスコ)
種目
10000m
順位
3位
記録
30分54秒29
開催日
2011年2月6日
大会
丸亀ハーフマラソン(香川県丸亀市)
種目
ハーフ
順位
1位
記録
1時間09分00秒
開催日
2011年1月16日
大会
皇后盃 第29回全国都道府県対抗女子駅伝競走大会(京都市)
種目
9区 京都府 10km
順位
1位
記録
31分53秒
2010年
開催日
2010年12月19日
大会
全日本実業団対抗女子駅伝(岐阜市)
種目
3区 10.0km
順位
区間 1位
記録
31分26秒
開催日
2010年11月26日
大会
広州アジア大会2010(中国・広州)
種目
5000m
順位
5位
記録
15分25秒08
開催日
2010年11月21日
大会
広州アジア大会2010(中国・広州)
種目
10000m
順位
4位
記録
31分55秒54
開催日
2010年10月24日
大会
実業団女子駅伝 西日本大会(福岡県)
種目
3区 10.5㎞
順位
区間 1位
記録
33分44秒 (区間新)
開催日
2010年9月24日
大会
第58回全日本実業団対抗陸上競技選手権大会(新潟市)
種目
10000m
順位
2位
記録
32分18秒96
開催日
2010年7月25日
大会
第24回 サフォークランド士別ハーフマラソン(士別市)
種目
ハーフマラソン
順位
1位
記録
1時間12分25秒
開催日
2010年6月6日
大会
第94回 日本陸上競技選手権大会(香川県)
種目
5000m
順位
1位
記録
15分29秒80
開催日
2010年6月4日
大会
第94回 日本陸上競技選手権大会(香川県)
種目
10000m
順位
1位
記録
31分47秒56
開催日
2010年5月14・15日
大会
関西実業団陸上競技選手権大会(香川県)
種目
5000m
順位
1位
記録
15分41秒32
開催日
2010年5月14・15日
大会
関西実業団陸上競技選手権大会(香川県)
種目
10000m
順位
1位
記録
32分30秒42
開催日
2010年5月7日
大会
国際グランプリ大阪大会(大阪)
種目
5000m
順位
3位
記録
15分17秒86
開催日
2010年4月25日
大会
日本グランプリシリーズ第2弾 兵庫リレーカーニバル(神戸市)
種目
10000m
順位
1位
記録
31分29秒03
開催日
2010年3月7日
大会
第56回金栗杯玉名ハーフマラソン大会(熊本県玉名市)
種目
10km
順位
1位
記録
31分57秒 大会新記録・自己ベスト更新
開催日
2010年1月17日
大会
皇后杯第28回全国都道府県対抗女子駅伝(京都市)
種目
9区 青森県
順位
区間 1位
記録
31分03秒(15人抜き)
2009年
開催日
2009年12月13日
大会
全日本実業団対抗女子駅伝(岐阜市)
種目
3区 10.0km
順位
区間 1位
記録
31分02秒(区間新記録)
開催日
2009年11月8日
大会
第25回スーパーレディス駅伝(福井市)
種目
6区 8km
順位
区間 1位
記録
24分40秒
開催日
2009年10月25日
大会
実業団女子駅伝 西日本大会(福岡県)
種目
5区 10.9km
順位
区間 2位
記録
35分31秒
開催日
2009年9月26日
大会
全日本実業団対抗陸上競技選手権大会(岡山市)
種目
5000m
順位
5位
記録
15分32秒45
開催日
2009年9月25日
大会
全日本実業団対抗陸上競技選手権大会(岡山市)
種目
10000m
順位
総合4位
記録
32分53秒26
開催日
2009年8月15日
大会
IAAF世界陸上競技選手権大会 ベルリン(ドイツ)
種目
10000m
順位
9位
記録
31分23秒49
開催日
2009年7月31日
大会
DN Galan(スウェーデン・ストックホルム)
種目
5000m
順位
9位
記録
15分36秒02
開催日
2009年7月20日
大会
ホクレンディスタンスチャレンジ網走大会(北海道)
種目
5000m
順位
 
記録
15分23秒44
開催日
2009年6月27日
大会
第93回 日本陸上競技選手権大会(広島市)
種目
5000m
順位
2位
記録
15分25秒49
開催日
2009年6月25日
大会
第93回 日本陸上競技選手権大会(広島市)
種目
10000m
順位
3位
記録
32分04秒06
開催日
2009年5月16日
大会
関西実業団陸上競技選手権大会(尼崎市)
種目
5000m
順位
1位
記録
15分37秒25
開催日
2009年5月15日
大会
関西実業団陸上競技選手権大会(尼崎市)
種目
10000m
順位
1位
記録
33分13秒83
2008年
開催日
2008年12月14日
大会
全日本実業団対抗女子駅伝(岐阜市)
種目
3区 10.0km
順位
区間 5位
記録
32分32秒
開催日
2008年11月3日
大会
淡路島女子駅伝競走大会(淡路島)
種目
3区 11.78km
順位
区間 1位
記録
37分37秒 (区間新記録)
開催日
2008年10月13日
大会
新潟ビッグ陸上フェスタ(新潟市)
種目
10000m
順位
2位
記録
31分24秒82
開催日
2008年9月26日
大会
第56回全日本実業団対抗陸上競技選手権大会(山形県)
種目
10000m
順位
9位
記録
32分56秒21
開催日
2008年8月19日
大会
第29回オリンピック競技大会(2008/北京)
種目
5000m(予選)
順位
10着
記録
15分20秒46
開催日
2008年8月15日
大会
第29回オリンピック競技大会(2008/北京)
種目
10000m(決勝)
順位
11位
記録
31分01秒14
開催日
2008年7月11日
大会
ローマGP Golden Gala (イタリア・ローマ)
種目
5000m
順位
10位
記録
15分19秒74
開催日
2008年6月29日
大会
第92回日本陸上競技選手権大会(川崎市)
種目
5000m
順位
3位
記録
15分16秒27
開催日
2008年6月27日
大会
第92回日本陸上競技選手権大会(川崎市)
種目
10000m
順位
3位
記録
31分18秒79(大会新記録)
開催日
2008年6月14日
大会
関西実業団陸上競技記録会(尼崎市)
種目
3000m
順位
1位
記録
9分13秒34
開催日
2008年6月11日
大会
ホクレンディスタンスチャレンジ 深川大会(北海道)
種目
10000m
順位
1位
記録
31分30秒94
開催日
2008年6月1日
大会
新潟選抜競技会
種目
女子10000m
順位
6位
記録
32分22秒18
開催日
2008年1月27日
大会
大阪国際女子マラソン
種目
 
順位
19位
記録
2時間40分54秒
2007年
開催日
2007年12月16日
大会
全日本実業団対抗女子駅伝(岐阜市)
種目
5区
順位
区間 1位
記録
36分42秒
開催日
2007年11月23日
大会
2007千葉国際駅伝
種目
2区 5km
順位
区間 2位
記録
15分34秒
開催日
2007年9月1日
大会
IAAF世界陸上競技選手権大阪大会
種目
5000m(決勝)
順位
14位
記録
15分19秒40
開催日
2007年8月29日
大会
IAAF世界陸上競技選手権大阪大会
種目
5000m(予選)
順位
 
記録
15分19秒67
開催日
2007年8月25日
大会
IAAF世界陸上競技選手権大阪大会
種目
10000m(決勝)
順位
10位
記録
32分32秒85
開催日
2007年7月13日
大会
Golden Gala in ROMA(イタリア・ローマ)
種目
5000m
順位
6位
記録
15分05秒73
開催日
2007年7月1日
大会
日本陸上競技選手権大会(大阪市)
種目
5000m
順位
1位
記録
15分27秒41
開催日
2007年6月29日
大会
日本陸上競技選手権大会(大阪市)
種目
10000m
順位
1位
記録
32分13秒58
開催日
2007年5月20日
大会
関西実業団陸上競技選手権大会(尼崎市)
種目
1500m
順位
2位
記録
4分26秒59
開催日
2007年5月19日
大会
関西実業団陸上競技選手権大会(尼崎市)
種目
5000m
順位
1位
記録
15分29秒86
開催日
2007年5月18日
大会
関西実業団陸上競技選手権大会(尼崎市)
種目
10000m
順位
1位
記録
33分11秒63
開催日
2007年5月12日
大会
京都陸上競技協会 記録会(京都市)
種目
1500m
順位
1位
記録
4分21秒61(自己新記録)
開催日
2007年5月12日
大会
京都陸上競技協会 記録会(京都市)
種目
3000m
順位
1位
記録
9分17秒56
開催日
2007年2月4日
大会
第61回香川丸亀ハーフマラソン(香川県)
種目
ハーフマラソン
順位
1位
記録
1時間08分00秒
開催日
2007年1月21日
大会
第19回選抜女子駅伝北九州大会(福岡・北九州市)
種目
5区(11.7km)
順位
区間 1位
記録
36分04秒
2006年
開催日
2006年12月17日
大会
第26回全日本実業団対抗女子駅伝(岐阜市)
種目
5区
順位
区間 1位
記録
36分14秒
開催日
2006年12月8日
大会
第15回アジア競技大会(ドーハ)
種目
女子10000m(決勝)
順位
1位
記録
31分29秒38
開催日
2006年11月3日
大会
第16回淡路島女子駅伝競走大会
種目
3区
順位
区間 2位
記録
38分02秒
開催日
2006年10月8日
大会
第1回世界ロードランニング選手権(ハンガリー)
種目
20km
順位
6位
記録
1時間5分32秒
開催日
2006年9月30日
大会
第54回 全日本実業団対抗陸上競技選手権大会
種目
10000m
順位
1位
記録
30分57秒90
開催日
2006年9月19日
大会
第10回IAAFワールドカップ大会(アテネ)
種目
5000m
順位
3位
記録
15分06秒69
開催日
2006年9月18日
大会
第10回IAAFワールドカップ大会(アテネ)
種目
3000m
順位
4位
記録
8分44秒58
開催日
2006年7月26日
大会
GE Money Grand Prix(ヘルシンキ)
種目
10000m
順位
1位
記録
31分00秒64(当季世界2位)
開催日
2006年7月19日
大会
Meeting Internationald'Athletisme de la Province de Liege(ベルギー・リエージュ)
種目
5000m
順位
6位
記録
15分09秒81
開催日
2006年7月14日
大会
ローマGP Golden Gala(イタリア・ローマ)
種目
5000m
順位
11位
記録
15分03秒17
開催日
2006年7月2日
大会
第90回日本陸上競技選手権大会(兵庫県)
種目
5000m(決勝)
順位
1位
記録
15分31秒01
開催日
2006年6月30日
大会
第90回日本陸上競技選手権大会(兵庫県)
種目
10000m(決勝)
順位
1位
記録
32分06秒92
開催日
2006年5月19日
大会
第50回関西実業団陸上競技選手権大会 (徳島県)
種目
10000m
順位
1位
記録
32分30秒69
開催日
2006年5月14日
大会
第16回仙台国際ハーフマラソン (仙台市)
種目
ハーフマラソン
順位
1位
記録
1時間11分27秒
開催日
2006年4月1日
大会
第34回世界クロスカントリー選手権福岡大会(福岡市)
種目
シニア女子レース8km
順位
6位
記録
25分51秒
開催日
2006年3月5日
大会
第20回福岡国際クロスカントリー大会 (福岡市)
種目
シニア6km
順位
1位
記録
19分38秒
開催日
2006年2月5日
大会
第60回香川丸亀ハーフマラソン(香川県)
種目
ハーフマラソン
順位
1位
記録
1時間07分26秒(アジア&日本新記録)
開催日
2006年1月22日
大会
第17回選抜女子駅伝北九州大会(福岡・北九州市)
種目
5区(11.7km)
順位
区間 1位
記録
35分22秒 (区間新記録)
開催日
2006年1月15日
大会
全国都道府県対抗女子駅伝(京都)
種目
京都府代表 9区(10Km)
順位
区間 1位
記録
31分32秒
開催日
2006年1月6日
大会
宮崎女子ロードレース(宮崎)
種目
5km
順位
1位
記録
15分32秒(大会新記録)
2005年
開催日
2005年12月23日
大会
24th山陽女子ロードレース(岡山)
種目
10km
順位
2位
記録
32分28秒
開催日
2005年12月18日
大会
全日本実業団対抗女子駅伝(岐阜)
種目
5区
順位
区間 1位
記録
36分13秒
開催日
2005年10月15日
大会
第13回神戸女子選抜長距離大会(神戸)
種目
女子10000m
順位
2位
記録
32分05秒60
開催日
2005年10月8日
大会
四国電力記録会~YONDEN記録会~(香川・高松)
種目
女子5000m
順位
3位
記録
15分31秒1
開催日
2005年10月1日
大会
第2回チャレンジラン in ナショナルスタジアム(東京)
種目
女子5000m
順位
1位
記録
15分24秒95
開催日
2005年9月24日
大会
全日本実業団対抗陸上競技選手権大会(香川)
種目
女子10000m(決勝)
順位
1位
記録
31分39秒98
開催日
2005年8月14日
大会
世界陸上ヘルシンキ大会(ヘルシンキ)
種目
5000m(決勝)
順位
12位
記録
14分59秒72
開催日
2005年8月11日
大会
世界陸上ヘルシンキ大会(ヘルシンキ)
種目
5000m(予選)
順位
 
記録
15分05秒77
開催日
2005年8月7日
大会
世界陸上ヘルシンキ大会(ヘルシンキ)
種目
10000m
順位
11位
記録
31分03秒75
開催日
2005年7月10日
大会
Golden League 第2戦「Golden Gala」(イタリア・ローマ)
種目
女子5000m
順位
12位
記録
14分53秒22(日本記録)
開催日
2005年7月1日
大会
Golden League 第1戦「Meeting Gaz de France Paris Saint-Denis」( フランス・パリ)
種目
女子3000m
順位
9位
記録
8分51秒85
開催日
2005年6月4日
大会
日本陸上競技選手権大会(東京・国立競技場)
種目
女子5000m
順位
1位
記録
15分15秒27
開催日
2005年6月2日
大会
日本陸上競技選手権大会(東京・国立競技場)
種目
女子10000m
順位
1位
記録
31分30秒82
開催日
2005年5月21日
大会
ゴールデンゲームズinのべおか(宮崎・延岡)
種目
5000m(A組)
順位
 
記録
15分30秒88
2004年
開催日
2004年12月12日
大会
全日本実業団対抗女子駅伝(岐阜)
種目
5区(11.6km)
順位
区間 5位
記録
37分59秒
開催日
2004年8月27日
大会
アテネオリンピック(ギリシャ)
種目
10000m
順位
26位
記録
33分48秒66
開催日
2004年6月6日
大会
第88回日本陸上競技選手権大会兼アテネオリンピック代表選手権選考競技会(鳥取)
種目
5000m
順位
1位
記録
15分05秒07
開催日
2004年6月4日
大会
第88回日本陸上競技選手権大会兼アテネオリンピック代表選手権選考競技会(鳥取)
種目
10000m
順位
1位
記録
31分32秒09
開催日
2004年5月22日
大会
ゴールデンゲームズinのべおか(延岡市)
種目
女子5000m
順位
A組 2着
記録
14分57秒73(大会新)
開催日
2004年5月14~16日
大会
第48回関西実業団陸上競技選手権大会(香川)
種目
10000m
順位
1位
記録
32分13秒81
開催日
2004年5月14~16日
大会
第48回関西実業団陸上競技選手権大会(香川)
種目
5000m
順位
1位
記録
15分28秒28
開催日
2004年5月8日
大会
国際グランプリ陸上大阪大会2004(大阪)
種目
5000m
順位
2位
記録
15分15秒87
開催日
2004年4月25日
大会
第52回兵庫リレーカーニバル(神戸)
種目
10000m
順位
2位
記録
31分05秒68(大会新)
開催日
2004年4月10日
大会
2004年金栗記念 選抜陸上中・長距離熊本大会(熊本)
種目
5000m
順位
2位
記録
15分06秒03
開催日
2004年1月18日
大会
第15回選抜女子駅伝北九州大会(福岡・北九州市)
種目
5区(11.7km)
順位
区間 1位
記録
36分13秒
開催日
2004年1月11日
大会
全国都道府県対抗女子駅伝(京都)
種目
青森県代表 9区(10km)
順位
区間 1位
記録
30分52秒(区間最高記録)
開催日
2004年1月6日
大会
宮崎女子ロードレース大会(宮崎)
種目
5km
順位
1位
記録
15分33秒(大会新記録)
2003年
開催日
2003年12月14日
大会
全日本実業団対抗女子駅伝(岐阜)
種目
3区(10km)
順位
区間 3位
記録
32分00秒
開催日
2003年11月9日
大会
第18回 北陸女子駅伝
種目
6区(8.0km)
順位
区間 1位
記録
24分44秒
開催日
2003年11月3日
大会
第14回淡路島女子駅伝競走大会
種目
4区(11.2km)
順位
区間 1位
記録
35分08秒
開催日
2003年10月11日
大会
神戸女子選抜長距離大会
種目
10000m
順位
3位
記録
32分28秒07
開催日
2003年10月4日
大会
YONDEN記録会
種目
5000m
順位
A組 2着
記録
15分34秒0
開催日
2003年10月4日
大会
YONDEN記録会
種目
3000m
順位
A組 5着
記録
9分25秒6
開催日
2003年9月27日
大会
全日本実業団対抗陸上
種目
10000m
順位
2位
記録
31分11秒61(大会新記録)
開催日
2003年9月23日
大会
スーパー陸上2003横浜
種目
女子5000m
順位
6位
記録
15分31秒84
開催日
2003年6月25日
大会
ホクレンディスタンスチャレンジ 第3戦 深川大会
種目
女子3000m
順位
1位
記録
9分06秒41
開催日
2003年6月22日
大会
ホクレンディスタンスチャレンジ 第2戦 網走大会
種目
女子5000m
順位
1位
記録
15分23秒69
開催日
2003年6月18日
大会
ホクレンディスタンスチャレンジ 第1戦 釧路大会
種目
5000m
順位
1位
記録
15分27秒78
開催日
2003年6月6~8日
大会
第87回日本陸上競技選手権大会(横浜)
種目
10000m
順位
1位
記録
31分47秒15
開催日
2003年5月24日
大会
ゴールデンゲームズinのべおか(延岡市)
種目
5000m(決勝)
順位
A組 2着
記録
15分27秒27
2002年
開催日
2002年12月8日
大会
全日本実業団対抗女子駅伝(岐阜)
種目
3区(10km)
順位
区間 1位
記録
32分08秒
開催日
2002年11月10日
大会
北陸女子駅伝(福井)
種目
6区(8km)
順位
区間 1位
記録
24分29秒
開催日
2002年11月3日
大会
淡路島女子駅伝(淡路島)
種目
2区(8.0km)
順位
区間 1位
記録
26分28秒
開催日
2002年10月8・12日
大会
アジア競技大会2002釜山(韓国)
種目
5000m
順位
2位
記録
14分55秒19(日本新記録)
開催日
2002年10月8・12日
大会
アジア競技大会2002釜山(韓国)
種目
10000m
順位
2位
記録
30分51秒81 (自己新記録)
開催日
2002年9月29日
大会
全日本実業団対抗陸上(福島)
種目
5000m
順位
1位
記録
15分04秒27
開催日
2002年9月16日
大会
スーパー陸上2002ヨコハマ(横浜)
種目
5000m
順位
4位
記録
15分29秒77
開催日
2002年7月20日
大会
KBC-NACHT VAN DE ATLETIEK(ベルギー)
種目
5000m
順位
2位
記録
14分55秒21(日本新記録)夢の14分台へ!
開催日
2002年7月12日
大会
ゴールデンリーグ第3戦 「Golden Gala」(イタリア)
種目
5000m
順位
7位
記録
15分02秒08(日本新記録)
開催日
2002年7月5日
大会
ゴールデンリーグ第2戦「Meeting Gaz de France Paris-St. Denis 」(フランス)
種目
3000m
順位
7位
記録
8分44秒40(日本新記録)
開催日
2002年6月9日
大会
日本選手権(石川)
種目
5000m
順位
1位
記録
15分14秒46
開催日
2002年6月7日
大会
日本選手権(石川)
種目
10000m
順位
1位
記録
32分30秒51
開催日
2002年5月25日
大会
延岡ゴールデンゲームズ(宮崎)
種目
5000m
順位
1位
記録
15分20秒97
開催日
2002年5月19日
大会
関西実業団対抗
種目
5000m
順位
1位
記録
15分25秒25
開催日
2002年5月11日
大会
国際グランプリ大阪大会(大阪)
種目
5000m
順位
3位
記録
15分04秒54
開催日
2002年5月3日
大会
静岡国際陸上(静岡)
種目
5000m
順位
1位
記録
15分24秒49
開催日
2002年4月28日
大会
兵庫リレーカーニバル(兵庫)
種目
10000m
順位
1位
記録
31分55秒59
開催日
2002年4月14日
大会
熊本中長距離(熊本)
種目
5000m
順位
1位
記録
15分44秒44
開催日
2002年3月23日
大会
世界クロスカントリー(アイルランド)
種目
7.7km
順位
15位
記録
27分53秒
開催日
2002年3月3日
大会
福岡クロスカントリー(福岡)
種目
5km
順位
2位
記録
15分40秒
開催日
2002年2月24日
大会
横浜国際女子駅伝(横浜)
種目
2区(10km)
順位
区間 1位
記録
31分22秒
開催日
2002年1月26日
大会
千葉クロスカントリー(千葉)
種目
8km
順位
2位
記録
25分47秒
開催日
2002年1月13日
大会
全国都道府県対抗女子駅伝(京都)
種目
京都府代表 9区(10km)
順位
区間 1位
記録
31分25秒
開催日
2002年1月6日
大会
宮崎女子ロード(宮崎)
種目
5km
順位
1位
記録
15分45秒
2001年
開催日
2001年12月9日
大会
全日本実業団対抗女子駅伝(岐阜)
種目
3区(10km)
順位
区間 1位
記録
31分36秒(16人抜き)
開催日
2001年11月23日
大会
国際千葉駅伝(千葉)
種目
日本代表 1区
順位
区間 2位
記録
 
開催日
2001年11月3日
大会
淡路島女子駅伝(淡路島)
種目
2区(8.0km)
順位
区間 1位
記録
開催日
2001年10月17日
大会
国民体育大会
種目
京都府代表 5000m
順位
1位
記録
開催日
2001年10月13日
大会
YONDEN記録会(香川)
種目
3000m
順位
1位
記録
8分52秒3(日本Jr新記録)
開催日
2001年9月29~30日
大会
全日本実業団対抗陸上(金沢)
種目
5000m
順位
1位
記録
15分15秒56
開催日
2001年9月29~30日
大会
全日本実業団対抗陸上(金沢)
種目
10000m
順位
1位
記録
31分42秒05(自己新記録)
開催日
2001年7月14日
大会
KBC-NACHT VAN DE ATLETIEK(ベルギー)
種目
5000m
順位
3位
記録
15分10秒23(日本Jr新記録)
開催日
2001年6月9日
大会
日本選手権(東京)
種目
5000m
順位
2位
記録
15分32秒65
開催日
2001年2月25日
大会
横浜国際女子駅伝(横浜)
種目
日本代表 6区(5km)
順位
総合2位
記録
開催日
2001年1月14日
大会
全国都道府県対抗女子駅伝(京都)
種目
青森県代表 1区(5km)
順位
区間 1位
記録
19分23秒
開催日
2001年1月6日
大会
宮崎女子ロードレース大会(宮崎)
種目
5km
順位
1位
記録
15分54秒(大会新)
開催日
2000年12月10日
大会
全日本実業団対抗女子駅伝(岐阜)
種目
1区(6.6km)
順位
区間 2位
記録
20分50秒
開催日
2000年11月23日
大会
国際千葉駅伝(千葉)
種目
日本代表 5区(4.767km)
順位
区間 1位
記録
15分39秒
開催日
2000年11月3日
大会
淡路島女子駅伝(淡路島)
種目
2区(8.0km)
順位
区間 3位
記録
25分47秒
開催日
2000年10月17日
大会
世界Jr陸上(チリ・サンチャゴ)
種目
日本代表 5000m
順位
4位
記録
16分25秒01

パーソナルデータ

ニックネーム

福ちゃん、かよぴー

得意種目

5,000m、3,000m

陸上を始めたきっかけ

友達の誘い

試合前に必ずしていること

鼻をかむ

趣味または特技

映画鑑賞

好きな食べ物

うなぎ、スイカ

好きな言葉

一汁三菜+ニコニコ、願えば叶う

好きな芸能人/アーティスト

AI、ウルフルズ

ストレス発散法

笑える仲間と会うこと

自分のセールスポイント

でっかい口

陸上をやっていて良かったと感じるとき

電車までの時間ギリギリや、駅までの距離を颯爽と走っている時

一番印象に残っているレース

初めて14分台が出たレース

一番悔しかったレース

自分の力を発揮できず、自分をコントロールできず負けた時。

スパークエンジェルスの魅力

個々が弱いところかなっ(笑)

憧れの選手

可愛くて華があっておもしろくって自分大好きで強くて足も速くてスタイルもいい娘(笑)

ファンへのメッセージ

ワコールの福士加代子を応援してくださいっ!